大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于农产品电商***购成本占比的问题,于是小编就整理了3个相关介绍农产品电商***购成本占比的解答,让我们一起看看吧。
***购成本包括哪些,增值税算吗?
企业购入物资的***购成本由下列各项组成:
(一)买价;
(二)运杂费(包括运输费、装卸费、保险费、包装费、仓储费等,不包括按规定根据运输费的一定比例计算的可抵扣的增值税额);
(三)运输途中的合理损耗;
(四)入库前的挑选整理费用(包括挑选整理中发生的工、费支出和必要的损耗,并减去回收的下脚废料价值);
(五)购入物资负担的税金(如关税等)和其他费用。
由于增值税单独核算,所以不计入***购成本。
食材成本如何计算?
按以下公式计算实际食物成本: 食物成本占销售额的比重=(期初库存+当期***购额-期末库存)/食物销售额
2.
盘点手头拥有的食物。首先要掌握本期的期初库存,也就是上一期的期末库存。 例如,上周营业结束时食物库存为 10,000 元。此即本周的期初库存,(期初库存 =10,000 元)
3.
加总本期***购的所有食物金额。 本例中,***设本周您***购了价值 3,000 元的产品。则将该金额与期初库存相加。于是 得到总金额:13,000 元(10,000 元+3,000 元=13,000 元)
4.
本期销售完成后,减去期末库存。 例如,本期产品销售完成后您的库存为 10,500 元,则用 13,000 元减去 10,500 元, 得到本周食品成本理论值:2,500 元。(13,000-10500=2,500 元)
小规模纳税人和一般纳税人购物,是不是成本会高?
增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人,这两类纳税人在税款计算方法、适用税率以及管理方法上都有所不同。对一般纳税人实行凭发票扣税的计税方法;对小规模纳税人规定的简易计税方法和征收管理办法。现行规定年应征增值税销售额在500万元以下(含)的企业为小规模纳税人,反之,为一般纳税人。小规模纳税人购物的增值税进项不能抵扣,一般纳税人购物的增值税进项可以抵扣,因此,严格意义上来说,一般纳税人的购物城本较小规模纳税人的成本低。
谢谢邀请。
在理想情况下,一般纳税人购进货物,成本可能会比小规模纳税人低。当然,这种情况需要一些限制性条件。
***设:
1. 一般纳税人和小规模纳税人都可以充分的获得进项***;
2. 一般纳税人的供应商也基本都是一般纳税人,可以容易获得增值税专用***,且最好是与纳税人纳税税率相同的***;
***设一般纳税人和小规模纳税人的进价相同。
那么可以看出,不管是价税合计相同,还是不含税价相同,一般纳税人的成本都相对较低。
然而,实际中的情况,往往相对复杂一点,如果去掉一些限制性条件,有可能会产生不同的结果。
这个问题很容易让人误解。对于同一件物品,因为无论是一般纳税人,小规模纳税人甚至自然人去购物的时候,所花费的支出应该都是一样的,同一物品是有同样的价格,至于说是成本孰高孰低,实际上就涉及到经营会计处理方面的,成本列支方面的一些要求了。
一般纳税人和小规模纳税人去购物,考虑到增值税抵扣的情况,主要分为两大类,一类是用于生产经营的,也就是说应税项目。一类是用于非应税项目的。
非应税项目
如果用于增值税非应税项目,同样的支出获取同样的货物,进行成本列支费用列支的时候,应该都是一样的,都是把购物是所支付的增值税作为费用来进行企业所得税的税前列支。
应税项目
如果是用于增值税应税项目,一般纳税人购物取得的是专用***,那么在行为会计核算的时候,一般纳税人只能去列支不含税的金额,把增值税用来抵扣进项税额。
小规模纳税人不能用于抵扣进项,所以他在计算成本的时候,就要把不含税价格和税额合计起来进行计算,从数字上来看,小规模纳税人的成本就可以计算的多一点,但是他失去了抵扣进项增值税的机会,至于说哪一个划算,还是要具体情况具体分析。
举例说明
比如有一批货物价不含税价为10万元,增值税是1.3万元,如果同样用于增值税非应税项目,那么一般纳税人和小规模纳税人都要列支11.3万元作为费用或者成本。
如果是用于增值税应税项目,一般纳税人在计算成本的时候,就只能用不含税价10万计算,另外的1.3万元,就作为进项税款进行抵扣。增值税小规模纳税人已价税合计的11.3万元作为成本。
***设销售的不含税价都为12万元,那么一般纳税人需要缴纳的增值税=12×13%—1.3=0.26万元,企业所得税=(12—10)×25%=0.5万元。
小规模纳税人需要缴纳的增值税=12×3%=0.36万元,企业所得税=(12-11.3)×25%=0.175万元。
撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。
到此,以上就是小编对于农产品电商***购成本占比的问题就介绍到这了,希望介绍关于农产品电商***购成本占比的3点解答对大家有用。