大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于农产品电商销售税的问题,于是小编就整理了2个相关介绍农产品电商销售税的解答,让我们一起看看吧。
个人销售农产品是否需要缴纳个人所得税?
个人销售农产品如果是自产的,不需要缴纳个人所得税;如果是购销的,要缴纳个人所得税。 根据《福建省财政厅 福建省地方税务局转发财政部、国家税务总局关于农村税费改革试点地区个人取得农业特产所得征免个人所得税问题的通知》规定: 农业特产税停征后,对直接从事农业特产品的个体户或个人取得的农业特产所得,不再征收个人所得税;对于从事农业特产品购销的个体户或个人取得的经营农业特产所得,应当依法缴纳个人所得税。
农民自产自销蔬菜不用交个税。根据《财政部 国家税务总局关于农村税费改革试点地区有关个人所得税问题的通知》(财税〔2004〕30号)第一条规定:“农村税费改革试点期间,取消农业特产税、减征或免征农业税后,对个人或个体户从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,且经营项目属于农业税(包括农业特产税)、牧业税征税范围的,其取得的‘四业’所得暂不征收个人所得税。”
所以进入市场进入各类市场销售自产农产品的农民取得的所得暂不征收个人所得税。
小规模公司,收购农产品再销售,如何缴税?比如我农产品进价100元,销售120元,怎么计算缴税?
小规模纳税人,购进农产品再销售,按3%的征收率计算交纳增值税,
农产品进价100元 销售120元,
应纳 增值税额=120*3%=3.6(元)
一般纳税人,农产品销售,增值税率13%,应纳增值税额=销项税-进项税,
销项税按销售价的13%计算,
收购农业产品,可以从国税购买《农副产品收购凭证》,收购并按照规定填开《农副产品收购凭证》后,可以按照收购凭证上注明的收购金额依13%的扣除率(是收购金额,不需要换算不含税金额)计算抵扣进项税额;如果从农业生产单位购买农副产品,也可以凭农业生产单位开具的普通发票上注明的买价(是买价不需要换算不含税金额)以13%的抵扣率计算抵扣进项税额。
到此,以上就是小编对于农产品电商销售税的问题就介绍到这了,希望介绍关于农产品电商销售税的2点解答对大家有用。