大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于农产品电商销售如何纳税的问题,于是小编就整理了2个相关介绍农产品电商销售如何纳税的解答,让我们一起看看吧。
关于农产品销售免征增值税,所得税纳税申报怎样填报?
1、申报增值税时是按不含税的。
(图片来源网络,侵删)
3、销售免税的农产品如果小规模升为一般纳税人:进项税额不予抵扣,销项税额按规定计算,同时按要求转入营业外收入核算。
小规模公司,收购农产品再销售,如何缴税?比如我农产品进价100元,销售120元,怎么计算缴税?
小规模纳税人,购进农产品再销售,按3%的征收率计算交纳增值税,
农产品进价100元 销售120元,
(图片来源网络,侵删)
应纳 增值税额=120*3%=3.6(元)
一般纳税人,农产品销售,增值税率13%,应纳增值税额=销项税-进项税,
销项税按销售价的13%计算,
(图片来源网络,侵删)
收购农业产品,可以从国税购买《农副产品收购凭证》,收购并按照规定填开《农副产品收购凭证》后,可以按照收购凭证上注明的收购金额依13%的扣除率(是收购金额,不需要换算不含税金额)计算抵扣进项税额;如果从农业生产单位购买农副产品,也可以凭农业生产单位开具的普通发票上注明的买价(是买价不需要换算不含税金额)以13%的抵扣率计算抵扣进项税额。
到此,以上就是小编对于农产品电商销售如何纳税的问题就介绍到这了,希望介绍关于农产品电商销售如何纳税的2点解答对大家有用。