大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于肉兔养殖 致富的问题,于是小编就整理了2个相关介绍肉兔养殖 致富的解答,让我们一起看看吧。
想养殖肉兔,大家给点建议,利润怎么样?
"肉兔养殖的利润怎么样?"针对这个问题,愿意与你分享一下个人看法。
兔肉,在味道方面,有"飞禽莫如鸪,走兽莫如兔"的说法;在营养价值方面,有"每天一两兔肉,强我民族体魄"的说头;在消耗量方面,全国人均消费0.5kg,按照14亿人口计算,每年消耗量高达7万吨。由此可见,兔肉不仅味道鲜美,而且营养价值很高,也具有很大的市场前景。那么,兔肉养殖的利润怎么样呢?
兔肉养殖的成本投入
目前,兔肉养殖也有人进行散养,不过管理起来比较麻烦。所以,建议进行笼养,笼养也是当前兔肉养殖的主要方式。那么,具体的投入情况,如下:
- 种兔的购买费。当前,养殖肉兔都是先引进种兔,然后繁殖小兔,并进行育肥。以公母比例1:5引入种兔60只,其中,公兔10只,母兔50只。公兔价格为120元/只,小计1200元;母兔价格为100元/只,小计5000元。总计需要投入6200元。
- 饲料费用。饲料费用包括种兔的饲料费用和小兔育肥的饲料费用。首先,种兔饲料费用,一只种兔平均每天消耗饲料125克,一年消耗45.6kg,而饲料价格为0.9元/kg,小计41.04。那么,60只种兔一年需要投入2462.4元。其次,小兔子的育肥费用。一只母兔,一年可产7窝,一窝大概6只,总计42只。那么,50只母兔,一年总计产小兔子2100只。而一只兔子从出生到出栏需要90天的时间,饲料支出大概只有20元,总计42000元。最后,一共需要投入44462.4元。
- 疫苗费。种兔的疫苗费,一年平均每只2元,小计120元。而小兔从出生到出栏,仅需要90天时间,疫苗费用较少,平均一只0.6元即可,小计1260元。最后,合计1380元。
- 兔舍建设费用。需要准备一件房子,用于摆放兔笼子。房子面积30个平方足够,按照80元/平方建设,小计2400元。此外,笼子是一组2个,1公5母为一组,共需要20个笼子,但是考虑到后面小兔子出生,并且需要进入育肥,还需要准备20个。那么,就需要40个笼子,而每个笼子的价格在50元,一共需要投入2000元。总计4400元。
- 人工费用。一个人管理60只种兔没有问题,不需要雇请他人。故而,人工成本可以忽略不计。
那么,最终养殖60只种兔需要投入:56442.4元。
兔肉养殖的利润分析
小兔子育肥90天时间,平均出栏体重在4斤左右,按照市场收购价格8.6元/斤计算,产值可达到34.4元。而2100只小兔育肥成功率为90%,最后能够出栏1890只,总产值为65016元,利润为8573.6元。
好了,以上是我个人看法,欢迎评论指正。另外,大家有关于三农方面的问题,可以一起探讨。
肉兔养殖的利润怎么样?其实这个问题真的是没有什么标准答案的!不知道题主家在哪里,各个地方兔肉的价格都是不一样的,饲料的价格也不一样,各人养殖成本不一样,所以不同的地方不同的人所产生的利润都不会一样的。
别的地方我也不大清楚,就说说我自己这里吧!我家是在安徽的南方。这里吃兔子的人并不是很多,但是价格也不是很低,活兔大概卖到10元/斤,一只兔子大概5斤左右,就是50元。而养殖一只兔子的成本呢:一只兔子长大大概需要3到4个月,刚出生有20天左右都不吃料,只喝奶。就按照3个月吃料算吧,每天吃0.3斤,我们这边饲料是1.2元/斤,那就是90*0.3*1.2=32.4元,再加上疫苗费用2元/只,种兔分摊费用5元/只。这养成一只兔子的成本就是40元了,就这还没算上中途死掉的和人工的费用。一只兔子能赚10元就已经是相当厉害了。当然,如果给兔子喂草的话也可以降低一些成本。
具体的呢!还要根据你自己的情况大概测算出利润,千万不要听信贩种兔的胡说八道。挣钱不易,投资须谨慎!
养殖肉兔是一项有前景的致富路。首先搭建场地,用竹条钉制兔笼,兔笼应用砖或水泥板支起来,在0.3米以上,保持通风。
精选肉兔良种,它们是食草为主的动物,而且不挑食,百草皆可,在乡村坝堤,田埂,土路两边,房前屋后…遍地绿草!割草不费心思。
到了冬天豆秸,豆稳都是兔子的好饲料。成本低,价格好,利润大。
肉兔的养殖并不是大家所想的那么简单,其中管理是非常难的,有很多养殖兔子的基本上都赔本儿了,其中几年前,我和导师准备去兔场实习然后突然接到通知说兔子在厂里面全都死完了,原来是因为夜里面放炮把兔子全都给吓死了。
养兔利润分析
准确的说是同行不同利,每一个养殖兔子的,他们的利润都不是一样的,而且还跟你的养殖方式有关,目前来说也有舍饲养殖兔子,这一般就是笼兔养殖,而且也有种草养兔,下面我们就来说一下。
①种草养兔:一般情况下,一亩草例如墨西哥玉米,高丹草等,我们这边也有树林养鸡,养兔,纯粹是一种散养模式,而根据有经验的人说,目前每亩地除去草种,除去肥料,除去种兔等,每一只兔子应该能够获利在十元左右,甚至更多,而且一般一亩地可以养殖200只兔子。
这个地区差异性很大,目前来说一般有的稳定在9.5,有的地区出售到10.5,而更有甚者可以达到13,14元,很多人都说那个时候卖的比较带劲。不过目前来说,绝大多数地区都是十元左右。
②笼兔养殖:这个真的是同行不同利,一般来说肉兔的养殖成本每斤是5元/斤左右,獭兔的成本是6元/斤左右,獭兔养殖一般是80天出栏,这是真的,我们这边养殖户是,但是獭兔相对说长得慢,而且现在肉兔的价格是9-12元/斤,这个是销售价格,不一样的地区差别还是比较大的,哪怕獭兔一年5--6胎,自己可以算下每胎几只,然后估算一下成活率,基本上就可以得出你的利润了。
大家也可以看一看上面养殖兔子的,他们的獭兔80天左右就出来了,而且一般也是4斤左右,你还是可以看出能够赚很多钱的。当然其中的饲料价格一般都是非常贵的。有很多人都想学如何搭配饲料,同行基本上都不告诉。
从目前这个行情上来说了肉兔养殖利润非常大,而且也是有着广阔的前景的。问我兔子如何养殖的没有10个人有8个人了,问我赚不赚钱我只能这样说“看你个人的技术”。
现在一只肉兔的利润可以达到14-20元/只。在养殖这个领域里面,只有能让你养的和不能让你养的,没有说一定会赔钱的。你只要养殖技术好,没有不赚钱的。
目前价格
成本估计:现在我们国内肉兔的养殖成本可以控制在4.5-6元/斤,而目前的价格已经超过了9元,也就是说一斤肉兔你至少赚3元,基本上一只肉兔赚16块钱。这是最普通的养殖稍微好一点的起码是20多块钱。獭兔的成本估计在6.5元,因为目前是夏季獭兔价格也并不理想。
技术最重要
我们肉兔的养殖技术是最重要的,如果养殖不好兔子三天两头生病。我一个朋友在江苏养殖200多只种兔,商品兔数目前是2700多只他一年大概是25万左右的利润。买的兔饲料价格也比较便宜只有2750元/吨,它将肉兔直接出售给四川,有时候收购价格可以达到12元。
我另外一个养殖朋友在黑龙江,养了20多只。就这20多只前两天还因为球虫病死了四五只。这两天还在咨询我该如何防治,球虫病是最容易爆发的疾病之一,一旦感染一般都是很难治愈。
目前有没有养殖兔子的,说一下市场行情如何?利润如何?
打开问题第一个就看到了你的问题,对于你的这个问题,我现在非常有资格来回答,因为我今天早上就刚刚卖了兔子,并且拍了视频,有兴趣的朋友去看一看我的***,感谢。
从去年下半年一直到现在,兔子的价格还是比较稳定的,一直都徘徊在八块多到九块多钱,去上半年以前,兔子的价格只有在五块钱左右,所以说现在兔子的价格是非常高的,养殖兔子也是很有利润的。
我现在只养了十几只的种母兔,现在又预留了十几只,打算养到三四十只种母兔的样子,我还有其他的事情,主要依靠我的父母来管理这些兔子。
今天早上卖的是9.1元一斤,一般我们这边收肉兔是3.5斤以上的,肉兔只要能卖到五块两毛钱以上就有利润,不能低于五块钱,低于五块钱赔钱了。当然,我们这里有一家养殖户,人家只要能卖到四块钱以上就有利润,因为人家在管理方面还有饲料成本方面做得非常好,所以说他大概养了80只种兔左右,每年的利润挺可观的。
现在肉兔的价格在九块钱左右,利润还是非常可观的,咱们就按一只种兔子来算,一年一只种兔可以生产7到8窝,每窝平均八只,一年就是60只左右。60只小肉兔喂大之后产生的毛利润是在2000元左右,去掉饲料成本和种兔引种的成本,第一年一只种兔,依现在肉兔的价格能赚到1000元以上。
养殖兔子啊,还必须要有过硬的技术,管理经验,因为兔子是比较容易生病的动物,爱干净,喜欢干燥,所以说养殖的时候要勤打扫卫生,看一看这方面养殖的书籍,做好防疫,还有疾病的提前防治。
***如说现在没有管理经验,还想养殖肉兔的话,那就养殖种兔,不要超过十只,慢慢的积累经验,摸索经验,等技术成熟之后再扩大,一个人我自己感觉不能超过100只种兔,超过了就非常累。
还有就是想方设法的降低饲料成本,比方说在肉兔价格比较低的时候,就要减少他的精饲料的摄入量,因为家兔是吃草的动物,所以说夏天要尽量多的给他吃一些青草,有条件的可以种一些牧草,来降低成本,使自己的利润最大化。
最后一点,我要说的就是在引进种兔的时候,千万要到实地考察,或者是找相信的人来引种,因为现在网上还有一些媒体上面做广告,骗人的很多,特别是那种提供技术,提供饲料提供种兔,然后高价回收,看到这种信息,自己的神经就要紧绷一些。
肉兔养殖是非常赚钱的,只能这么说今年肉兔养殖非常的***。没有大规模的疾病爆发,而且今年的肉兔价格竟然奇迹般的没有下跌。这是养殖户赚钱的根本的原因,不过我们养殖首先是要看技术。我有一个朋友在江苏养殖养殖的商品兔大概3000多只,一年可以赚二三十万。不过他总是说每天累的像一条狗,整天和陀螺一样转。去年大年30还在养着兔子,过年都没有过好。
目前价格
不同的地区价格肯定不一样我们河南省很多地方都超过了9块/斤,山东地区也是9块多。但是四川地因为我们全国的肉兔主要是销往四川,他也可以说是我们国内最大的消费市场。很多地方的兔子都要往这里运。因此挨着四川地区的养兔子真的是非常有利。当然毛兔价格和肉兔价格不一样,在这里我们主要说一下肉兔价格。
1.饲养成本:普通的养殖户可以将饲养成本控制在6元/斤,也就是说一斤兔肉的生产成本包括疫苗、用电、地租等大概就是这个价格,真正厉害的人可以控制在4.5-5.5元/斤,也就是说他们的肉兔一只大概可以赚16元。
2.一年利润:如果每只兔子可以赚15元左右,你算一算每只母兔年产7胎每天保证7只(淘汰弱者大家不要不舍得淘汰,因为你带的少母兔恢复快,下一次配种更早,小兔长得快。),成活率控制在90%,一年可以提供多少呢?大概是42只,一只母兔年产的利润比一只羊的都多。
上面我说了这么多有很多人估计都心动了,但是你心动还不行,你行动也不行。主要是取决于你有没有技术,如果有技术了一切都好办。养殖基本上不亏钱,你不会养殖偏偏还要养殖你不亏钱说啥?
兔子不仅外形可爱,肉质更是鲜美可口。是一道不错的美味佳肴。而且兔肉还含有大量的蛋白质。含有赖氨酸、色氨酸等人体所需的物质。
都说物以稀为贵。目前市场上养殖兔子的养殖户还是比较少的。所以说现在养殖兔子的前景还是不错的。但是赚钱是建立在你把兔子养好的基础上。养殖兔子也是一个技术工程,需要花费很多的心血。也有很多需要注意的地方。
一规模:对于新手来说,开始的时候规模不要太大。因为我们对兔子的生存习性这些都不太了解。我们先从小部分了解,等到养殖技术成熟以后再慢慢扩大规模。
二质量:我们养殖兔子主要是靠它繁殖来赚钱的。所以兔子的种苗质量一定过硬,体质一定要够好。体质好的种苗才能建康的生存,才能繁衍出更多健康的小兔子!
三预防工作做好:养殖兔子一定要根据四季的变化来预防当季可能出现的并发症。比如说夏季天气炎热。最大的问题就是细菌滋生了。所以这个时候我们一定要勤打扫,注意卫生。这样才能减少细菌的滋生。
我是一名竹鼠养殖户,希望以上的建议能给你带来帮助!
到此,以上就是小编对于肉兔养殖 致富的问题就介绍到这了,希望介绍关于肉兔养殖 致富的2点解答对大家有用。